С 15 апреля в Москве вводится новая специальная идентификационная марка для аудио-, видеопродукции и компьютерных информационных носителей.
Как сообщил представитель ГУП «Информзащита», марки производителям будут выдаваться бесплатно на основе документов, подтверждающих качество продукции
Марка, имеющая несколько степеней защиты – голографическое изображение, рельефная печать и др., будет содержать сведения о проекте (имя исполнителя, название фильма и т.д.), данные о правообладателе, год выпуска и название самого носителя. Идентификационный знак будут клеить на упаковку таким образом, чтобы при вскрытии она приходила в негодность.
Кроме того, с 1 мая в столице вводится новая система контроля за реализацией аудио-, видеопродукции. «Отсутствие идентификационной марки на упаковке будет служить поводом для проверки качества продукции и принятия мер к распространителям подделок со стороны правоохранительных и контролирующих органов», – сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации. Он отметил, что таким образом «легальные правообладатели будут сами заинтересованы в том, чтобы воспользоваться новым идентификационным знаком, тем более, что это не повлечет за собой никаких затрат».

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.