Компания Google запретила британскому веб-мастеру использовать результаты поиска в системе Google News (http://news.google.com) на другом сайте в виде RSS-ленты.
Британский программист Джулиан Бонд создал скрипт на языке PHP, который берет введенный пользователем запрос, направляет его на Google N
ws, а результат выдает в формате RSS. Полученный результат можно использовать в любом RSS-агрегаторе.
Однако, разместив скрипт на своем сайте Ecademy, Бонд столкнулся с недовольством Google. Поисковая компания направила вебмастеру письмо, в котором указывалось на то, что применение скриптов, преобразующих результаты поиска в RSS-каналы, противоречит правилам использования Google News. В результате, Бонду пришлось удалить с сайта две новостные ленты, формируемые с помощью gnews2rss и заменить их на ленты с Yahoo. О своих приключениях Бонд подробно рассказал в сообщении в тематическом сообществе на сайте Yahoo.
Впрочем, по словам Бонда, основной протест со стороны Google вызвал не сам скрипт, а использование его для формирования новостной ленты на постороннем сайте. Сам скрипт все еще доступен в Интернете (http://www.voidstar.com/gnews2rss.php), и его можно использовать в программах-агрегаторах. Тем не менее, в письме Бонду в Google указывали на то, что предпочтительным вариантом является применение службы Google News Alerts (http://www.google.com/newsalerts).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.