Космический телескоп Chandra обнаружил самый мощный источник гравитационных волн в Галактике, сообщает Lenta.ru. Им оказалась пара звезд, которые вскоре должны “слиться” в одну. Два белых карлика, разделенные сейчас вчетверо меньшей дистанцией, чем Земля и Луна, обращаются вокруг общего центра мас
, и период этого движения непрерывно уменьшается (на 1,2 миллисекунды в год) одновременно с расстоянием между ними.

Гравитационные волны сопровождают ускоренное движение массивных объектов, так же как и электромагнитные – движение зарядов. Период обращения двойной системы равен примерно пяти минутам (рентгеновский сигнал), что при небольшом диаметре орбиты приводит к огромной величине центробежного ускорения.

Волны “уносят” значительное количество энергии, и для описания такой системы вполне подходит – с точностью до замены “электромагнитного” на “гравитационное” – доквантовая модель атома, где из-за излучения движение электрона заканчивается его падением на ядро.

Необычная пара звезд станет одним из первых объектов наблюдения для спутника LISA, который вскоре выведут на околосолнечную орбиту. Ему предстоит зафиксировать гравитационные волны и подтвердить тем самым выводы общей теории относительности. Предсказанные Эйнштейном и подробно описанные теоретически, гравитационные волны еще не удавалось пронаблюдать.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.