Собак можно научить определять раковую опухоль по запаху, сообщает BBC.

Разговоры о способности собак носом чуять недуги своих хозяев ходили и раньше. Но строго контролируемый научный эксперимент, проведенный британскими учеными, показал, что собаки по запаху мочи действительно могут определять р
к мочевого пузыря с точностью, в три раза превышающей случайное совпадение.

Ученые из больницы Amersham в графстве Бэкингем в течение семи месяцев обучали шесть собак разных пород различать мочу больных раком мочевого пузыря и мочу здоровых людей и пациентов с другими заболеваниями.

Затем был проведен контрольный тест: каждой собаке необходимо было выбрать из семи образцов мочи один, принадлежащий больному раком. Опыт был повторен с каждой собакой девять раз.

Результаты оказались следующими: собаки правильно определили заболевание в 22 случаях из 54, то есть точность их диагноза составила 41 процент. Вероятность случайного угадывания составляет в этом эксперименте 14 процентов.

Наибольшую точность (56 процентов правильных выборов) продемонстрировали спаниели, а наименьшую – дворняга.

Ученых озадачил еще один результат эксперимента. Все собаки на протяжении эксперимента “ошибочно” диагностировали рак у пациента, обследованного врачами и признанного здоровым. По окончании эксперимента пациента обследовали еще раз: оказалось, что в первый раз врачи “проглядели” довольно крупную раковую опухоль в правой почке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.