Американский дизайнер и программист Брэдфорд Пали открыл веб-сайт, на которомсобраны тексты 2000 книг от “Гамлета” до “Алисы в стране чудес”, но в совершенноновом, уникальном виде. Программа, на которой основан сайт www.Textarc.org, изпривычного нам текста создает эллиптическую карту книги.

T
xtarc анализирует текст на предмет частоты и последовательности всех употребленныхв нем слов. Самое часто встречающееся слово встает в центр и высвечивается ярчевсего. Далее по спирали слова выстраиваются в некое созвездие, вид которого уникалендля каждой отдельной книги, а вместо звезд в нем присутствуют слова. Те из них,которые употребляются реже, находятся соответственно дальше от центра и пропечатаныболее тускло.

Кроме выстраивания “созвездий” программа способна рассматривать связь между употребленнымив книге словами. Так, например, в сказке Кэролла слово Алиса стоит в центре картыи связано сотнями тоненьких линий с другими словами, в сочетании с которыми онопоявляется в книге. Кроме этого, программа может “прочитать” вам сказку, но своимуникальным способом – рисуя кривую, переходя от слова к слову по карте, в зависимостиот места расположения каждого последующего слова, и рисуя его связи с другимисловами.

Завораживающая змейка ярко-оранжевого цвета, гуляя по черному книжному небу,создает уникальный “отпечаток” книги. “Это искусство, – говорит Пали. – Хотяизначально я создавал эту программу исключительно для анализа текстов”. Программаполезна для академических исследований книг. Она также помогает в быстром поискекакого-то редкого слова и в анализе частоты и сочетаний его употребления.

Книжная карта, безусловно, никогда не заменит оригинального текста. Сам Палипризывает не увлекаться подобным “чтением” книжных созвездий, а все же предпочитатьлитературное произведение в его более привычном виде.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.