Преподаватель химии Института биологии при египетском Национальном центре по исследованию проблем воды профессор Мухаммед аль-Муслими изобрел стекло, способное очищать воду, в том числе после ее использования в промышленном производстве, от вредных химических примесей. Как утверждает автор изобретен
я, новое стекло практически не отличается от обычного по своему составу и не требует дорогостоящих изменений в технологии его производства.

Необходимо лишь нагревать исходные материалы в специальных печах до температуры 1.5 тыс. градусов, а затем медленно остудить полученную смесь. Из нее можно изготавливать изделия самой различной формы в зависимости от предназначения, в том числе стаканы, бокалы, фужеры, фильтры.

Главной особенностью нового стекла, заявил профессор, представляя свое изобретение на состоявшемся в Каире симпозиуме ученых-экологов и специалистов, заключается в его способности абсорбировать вредные примеси и превращать их в безвредные для здоровья людей. Изделия из такого стекла легко поддаются механической и химической очистке, после чего они становятся пригодными для дальнейшего использования.

При этом аль-Муслими продемонстрировал приготовленный из нового стекла фильтр в форме цилиндра высотой в 2 м и диаметром в 50 см, через который пропустил специально загрязненную промышленными отходами воду. Участникам форума была предоставлена возможность убедиться в том, что после прохождения через фильтр вода очистилась от примесей и стала пригодной для питья.

Ученые и специалисты дали высокую оценку новому изобретению, которое может найти широкое применение как в повседневной жизни людей, так и в решении проблемы очистки сточных вод до их сброса в водоемы. Вместе с тем было рекомендовано продолжить тщательное исследование результатов очистки воды прежде чем приступить к промышленному производству нового стекла.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.