Предприниматель Джей Джекобсон (Jay Jacobson), работающий в сфере сетевой безопасности, совместно с коллегами из компании Edgeos (http://www.edgeos.com/) открыл сетевой проект, призванный вывести малые сайты из-под удара так называемого “эффекта Slashdot”.

Slashdot (http://slashdot.org/) – необ
чайно популярный блог, появление на первой странице которого ссылки на сайт является для последнего и благом, и бедой.

Часто трафик вырастает так сильно, что ресурс просто “падает” под напором посетителей.

В результате тысячи людей вообще не могут попасть на интересующую их страницу, а в норму всЈ приходит через день-два, когда интерес к теме уже не тот.

Джекобсон, один из верных читателей Slashdot, задумался, как снизить этот эффект, опасный для сайтов, которые расположены на не слишком мощных серверах или разделяют их с множеством других страниц.

Так появился проект Mirrordot (http://www.mirrordot.org/), который автоматически копирует содержание Slashdot и “изготавливает” зеркальные страницы, для тех сайтов, ссылки на которые даЈт популярный блог.

Эти зеркальные страницы живут на специальном сервере два дня. Этого достаточно, чтобы множество людей могло посмотреть нужную информацию, а сайт, попавший под удар эффекта Slashdot – не упал.

При этом механизм Mirrordot поддерживает оригинальные ссылки рекламных объявлений на кэшированных им сайтах. Так что по доходам за клики оригинальные сайты ничего не теряют.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.