Такао Сомея (Takao Someya) и его коллеги из университета Токио (University of Tokyo – http://www.u-tokyo.ac.jp/index_e.html) создали сканер изображений, сопоставимый по габаритам с кредитной каточкой, и такой же тонкий, пишет Membrana.ru. Он свободно помещается в отдел для кредиток бумажника.

Вес
сканер – это гибкая, прозрачная и тонкая полимерная плЈнка, в толщу которой впервые удалось имплантировать одновременно тысячи органических транзисторов и органических же фотодетекторов (в двух разных слоях).

Сканер прикладывется к объекту, свет проходит сквозь плЈнку и, отражаясь от книги, журнала или этикетки на бутылке – попадает на фоточувствительные элементы.

При этом каждый транзистор закрывает собой “свой личный” фотодиод от внешней засветки.

Поскольку плЈнка гибкая, еЈ можно прикладывать не только к плоским поверхностям, но и к закруглЈнным.

Он пригодится для снятия изображений с книг в библиотеке (например, карт и схем) или сканирования визиток, в иных похожих ситуациях.

Разрешение первого опытного образца (кстати, чЈрно-белого) составляет 36 точек на дюйм. Но авторы прибора говорят, что получить по этой технологии 250 точек на дюйм – не составляет проблемы.

При серийном производстве сканер будет стоить $10.

Японцы намерены создать цветную версию этого сканера, а также расширить линейку по размерам – от нынешней “кредитки” до листа А4.

Новый сканер будет продаваться как самостоятельный прибор, но, возможно, станет также элементом оснащения сотовых телефонов и КПК.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.