Доктор Вернер Хофер (Werner Hofer) из университета Ливерпуля (University of Liverpool – http://www.liv.ac.uk/) и его коллеги из канадских Национального института нанотехнологий (National Institute for Nanotechnology – http://nint-innt.nrc-cnrc.gc.ca/home/index_e.html) и университета Альберты (Univer
ity of Alberta – http://www.ualberta.ca/) впервые в мире создали транзистор, состоящий всего из одной молекулы.

Доктор Хофер объяснил: “Наши эксперименты демонстрируют, что мы можем управлять электрическим потоком через одну молекулу, заряжая единственный атом на кремниевой поверхности, в то время как все атомы окружения остаются нейтральными”.

Электрическое поле этого атома влияет на проводимость молекулы. При этом учЈным удалось менять проводимость при комнатной температуре, тогда как в прежних опытах с направлением потоков электронов по молекулярным цепочкам была необходима сверхнизкая температура.

“Наше исследование приносит нас на шаг ближе к молекулярной электронике, которая не только оказалась бы более эффективной и более дешЈвой, чем нынешние устройства, но также и более “зелЈной” из-за возможности разложения микроорганизмами этих устройств”, – добавил Хофер.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.