Цены на товары, продаваемые Интернет-магазинами, могут существенно вырасти. Вместо единого налога на вмененный налог им теперь придется платить всю совокупность фискальных сборов: налоги на прибыль и на имущество, социальный налог и НДС. Такой “подарок” им сделал Минфин, дав разъяснения по примене
ию Налогового кодекса.
Обычно виртуальные магазины платят налоги по правилам, действующим в регионе, в котором он зарегистрирован. А потому в тех субъектах федерации, где был введен единый налог на вмененный доход (ЕНВД), многие сетевые магазины, перешли на его уплату, поскольку по Налоговому кодексу ЕНВД применяется к предприятиям розничной торговли.
Эта система расчетов с государством выгодна для небольших предприятий – вместо НДС (за исключением НДС с импорта), налогов на прибыль и на имущество, а также социального налога они платят всего лишь 15% от вмененного дохода. Доход же рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Этими показателями являются количество работников, площадь зала, количество используемых автомобилей. И для каждого вида деятельности существуют свои показатели.
Понятно, что Интернет-магазину рассчитать эти показатели весьма затруднительно. Поэтому один из таких веб-торговцев обратился с запросом в Минфин, только что получивший от МНС согласно президентскому указу полномочия по “ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах”. В ответ Минфин отправил письмо N 04-05-12/20, в котором указал, что согласно ст. 346.26 Налогового кодекса ЕНВД применяется “в отношении деятельности по розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади”. А поскольку в Интернете палаток и лотков нет, то, по мнению заместителя руководителя Департамента налоговой политики Минфина А.И. Косолапова, переходить на ЕНВД сетевики не вправе. А значит Интернет-магазины должны платить полный пакет налогов.
Помимо роста фискальной нагрузки это письмо означает, что Интернет-магазинам придется теперь вести полноценную бухгалтерию, а не довольствоваться приходящим бухгалтером, составляющим баланс и заполняющим необходимые документы. Все это может привести к повышению стоимости товаров, продаваемых через Сеть.
Правда, письмо Минфина нормативным актом не является. И строго формально веб-магазины не обязаны в срочном порядке менять систему налогообложения. Однако налоговые инспекции, скорее всего, начнут активного его применять, а потому у виртуальных торговцев могут начаться серьезные проблемы.
Тем не менее, у тех немногих юристов, которые специализируются на правовом регулировании Сети, аргументация минфиновских чиновников вызывает большие сомнения. “Минфин утверждает, что помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов, нельзя рассматривать в качестве объекта торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи, – считает руководитель группы по правовой защите интеллектуальной собственности и информационных технологий компании “Ernst & Young” Виктор Наумов. – Но ведь гражданское законодательство в данном случае оставляет определение места совершения сделок и мест исполнения обязательств по ним на усмотрение сторон. А исходя из данных в НК определений, Интернет-магазин может быть отнесен к категории нестационарной торговой сети, ведущей розничную торговлю. Поэтому, на мой взгляд, при определенной организации бизнеса и продаж Интернет-магазины должны использовать институт ЕНВД”.
Такого же мнения придерживается и автор одного из немногих законопроектов об Интернете, юрисконсульт компании “Объединенная энергия” Станислав Петровский: “В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса “нестационарная торговая сеть – торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли…”. А разносная торговля определяется в п. 4 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства N 55 как торговля “…в месте нахождения покупателя”. Значит, деятельность Интернет-магазина может подпадать под действие главы 26.3 Налогового кодекса, вводящей ЕНВД. При этом количество торговых мест для расчета налога будет соответствовать количеству торговых представителей Интернет-магазина, доставляющих товар и получающих оплату за него”.
Впрочем, единого мнения среди юристов нет. “Я бы согласилась с позицией, выраженной в письме Минфина, – считает юрисконсульт юридический службы аудиторско-консалтинговой компании ФБК Татьяна Мамина. – В то же время Интернет-магазинам необязательно переходить на уплату всех налогов. Они могут воспользоваться уплатой налогов по упрощенной схеме”.
Действительно упрощенка тоже заменяет основные налоги, переход на нее – дело добровольное, а платить налоги по этой схеме могут компании, среди учредителей которых нет юридических лиц с более чем 25% акций или долей, численность персонала не превышает ста человек, а стоимость основных средств и чистых активов – ста миллионов рублей (существуют также некоторые специальные ограничения по видам деятельности, например, игорные дома не могут применять упрощенку). Ставки по упрощенке сопоставимы с ЕНВД – 6% от дохода или 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов.
Так или иначе, но эксперты, несмотря, на сомнительность письма Минфина, приветствуют его появление. “Этот документ спорен, но это одно из первых публичных выражений позиции государственного органа по проблеме налогообложения электронной коммерции, – считает Виктор Наумов. – Сам факт его появления и озвученная в нем позиция заслуживают уважения. Известно всего несколько аналогичных документов. Остается надеяться, что за ним последуют и другие акты, которые по крайней мере позволят в ходе дискуссии выработать стройную схему налогообложения”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.