9 ноября была выпущена очередная редакция рейтинга пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира – http://www.top500.org/news/articles/article_51.php. По сравнению с июньской версией, новый список Тор-500 значительно изменился.

Теперь лидером рейтинга стала система Blue Gene/L, построенная корпораци
й IBM и установленная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США). Этот суперкомпьютер в настоящее время использует 32768 процессоров, а его быстродействие составляет 70,72 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс). В перспективе, мощности вычислительного комплекса IBM Blue Gene/L будут существенно увеличены за счет установки примерно 100 тысяч дополнительных процессоров.

Вторую строчку рейтинга Тор-500 занимает суперкомпьютер Columbia, сконструированный Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) при поддержке компании Silicon Graphics. Эта система способна производить почти 52 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Наконец, замыкает тройку лидеров японский “Симулятор Земли”, запущенный корпорацией NEC. Напомним, что Earth Simulator прочно удерживал верхнюю позицию рейтинга Тор-500 на протяжении примерно трех лет.

Суперкомпьютер Thunder, построенный в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса компанией California Digital Corporation и занимавший в прошлом рейтинге второе место, теперь сместился на пятую позицию, немного уступив Барселонскому вычислительному комплексу. Производительность последнего составляет 20,53 терафлопс, тогда как Thunder обладает быстродействием в 19,94 терафлопс.

Что касается российских суперкомпьютеров, то система МВС-5000БМ, установленная в Межведомственном суперкомпьютерным центре РАН в Москве, сейчас находится на 210-ом месте. В прошлом списке Тор-500 данный вычислительный комплекс занимал 398-ую позицию. С полной версией рейтинга Тор-500 можно ознакомиться здесь.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.