По информации, подготовленной на конец июля 2007 года, количество абонентов мобильной связи в Украине составило 52 миллиона, что на 1,5% выше показателей за прошедший месяц. Что касается уровня номинального проникновения сотовой связи, то за месяц оно выросло с 110,6% до 112,1% от численности населения страны.
Рост абонентской базы среди всех операторов связи в июле снова приобрёл положительную динамику – количество пользователей выросло на 700 000 человек, в июне этот показатель носил отрицательный характер и составлял -84 500.

Компания «МТС» (UMC) наконец вышла на положительную динамику роста собственных пользователей, в то время как в период с апреля по июнь оператор потерял 940 000 абонентов. Данных касательно пользовательской базы компании «Киевстар» нет, потому как оператор в данный момент не предоставляет официальных данных из-за судебных тяжб между акционерами компании. Предположительно, период потерь у популярного оператора окончился в первом-втором квартале нынешнего года.

Неоспоримым лидером по количеству подключений уже второй месяц подряд становится компания «Астелит», владелец оператора сотовой связи life :), абонентская база которого увеличилась на 450 000 человек.

Что касается темпов роста пользователей, то здесь лидирует компания «Телесистемы Украины», владелец брэнда PEOPLEnet, прирост которой составил 32% абонентов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.