Сотрудник крупнейшего американского провайдера America Online 24-летний Джейсон Смазерс (Jason Smathers) украл список из 92 миллионов интернет-адресов клиентов компании и продал его для рассылки несанкционированных сообщений. Покупателем стал 21-летний Шон Данауэй (Sean Dunaway), который сначала исп
льзовал базу данных для раскрутки онлайновых казино, а затем начал продавать ее другим спамерам, сообщает агентство Associated Press.

По данным американской прокуратуры, Смазерс продал список адресов клиентов в мае 2003 года. Сумма, которую ему заплатил Данауэй, пока остается неизвестной. Позднее сотрудник AOL передал спамеру обновленную базу данных за 100 тысяч долларов. Данауэй, в свою очередь, предлагал полный список другим спамерам за 52 тысячи долларов, пишет ЛентаРу.

Смазерсу и Данауэю предъявлены официальные обвинения по американскому закону о борьбе со спамом, вступившему в силу в начале этого года. В случае признания виновными они могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до пяти лет и штрафу в размере от 250 тысяч долларов.

Смазерс занимался в AOL разработкой программного обеспечения. Его уволили немедленно после предъявления обвинений. Представитель корпорации Николас Грэм (Nicholas Graham) заявил, что AOL начала тщательную проверку по результатам официального расследования и намерена усилить систему внутренней безопасности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.