Корпорация IBM разработала оригинальную антиспамерскую технологию, сообщает интернет-издание “Вебпланета”. Они предлагают вычислять IP-адрес спамера и отправлять на этот адрес все его письма.

Технология под названием FairUCE (http://www.alphaworks.ibm.com/tech/fairuce) предусматривает фильтраци
спама не по содержимому письма, а с помощью верификации адресата. Преимущество такого подхода состоит в том, что он не требует установки и сложной настройки контент-фильтра, и при этом обеспечивает высокую эффективность.

Программа FairUCE сравнивает указанный в письме адрес отправителя и тот IP-адрес, с которого реально было отправлено письмо. Верификация осуществляется через серию запросов к DNS-серверам. Абсолютное большинство нормальных почтовых сообщений проходят такую проверку. Если совпадение найдено, то программа проводит сверку с черным и белым списками, которые установил сам пользователь, и затем решает, уничтожать письмо или доставить его получателю.

Если же IP-адрес, с которого реально было отправлено письмо, не совпадает с указанным почтовым сервером, то есть не проходит проверку, то письмо отправляется ему обратно вместе с сопроводительным текстом, который может установить сам пользователь. Таким образом, программа FairUCE представляет собой агрессивное средство для борьбы со спамом. Генерируя трафик на спамерский IP, она должна затормозить или полностью остановить распространение спама с этого адреса. Это довольно жестоко.

Но разработчики уверяют, что они искали способ отнюдь не наказания спамеров, а эффективной защиты конечных пользователей: “Идея этой технологии состоит в том, чтобы защитить пользователя от получения спама. Возможно, это более силовой подход, но он не генерирует очень много лишнего трафика и не мешает другому входящему трафику или электронной почте. Мы не пытаемся атаковать спамеров, мы просто пытаемся очистить ваш почтовый ящик”, – говорит Марк Губерт (Marc Goubert), участник проекта AlphaWorks по разработке перспективных технологий IBM. В рамках этого проекта и была разработана концепция FairUCE.

В данный момент концепция FairUCE реализована в виде прокси-сервера SMTP, который работает под Linux вместе с сервером Postfix. В будущем будет добавлена поддержка других распространенных платформ.

Что бы там не говорили разработчики, но концепция FairUCE явно предусматривает проведение атак на спамеров. Подобный подход недавно был реализован в виде антиспамерского скринсейвера Lycos. Он отлично доказал свою эффективность, ряд спамерских сайтов стал полностью недоступен, но его распространение было прекращено из-за нескольких ложных срабатываний – по ошибке атаке подверглись и прекратили свою работу несколько безобидных китайских сайтов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.