Спам в интернете к 2007 году превысит 70%, электронный мусор представляет серьезную угрозу для адресатов и технических средств.

Об этом было заявлено в среду на расширенном заседании комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи под председательством Валерия Язева.

Объем не запрошенной
информации рекламного, агитационного или антиобщественного характера, – так называемого спама – по отношению к обычной корреспонденции в 2001 году занимал лишь 8% всего трафика электронной почты и обошелся сетеходам во всем мире в 10 млрд евро. В 2002 году доля спама в общем количестве сообщений уже превысила 40%. Пользователи интернета в России только за июль получили спама больше, чем за весь предыдущий год.

Между тем, сознавая серьезную общественную опасность спама, комитет Госдумы отклонил проект федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе”, Уголовный Кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях” (о рекламе в сети электросвязи). На заседании отмечены серьезные недостатки законопроекта, и Комитет рекомендовал Госдуме его отклонить.

“Предложения по противодействию рассылке, заполонившей как электронную почту, так и сети подвижной связи общего пользования, актуальны и своевременны, – сказал председатель Комитета Валерий Язев. – но над этими предложениями еще надо работать”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.