Число специалистов по информационной безопасности в ближайшие 3–4 года будет расти более быстрыми темпами, чем в целом по ИТ-индустрии. По оценкам аналитиков IDC, к 2008 году в мире будет более 2,1 млн. специалистов по информационной безопасности.

Различные факторы, включаю лучший уровень о
латы, свидетельствуют о том, что вопросы безопасности бизнес ставит во главу угла.

Как утверждается в отчете IDC, подготовленном по заказу Международного консорциума сертификации безопасности информационных систем (International Information Systems Security Certification Consortium, ISC2), число специалистов по информационной безопасности ежегодно до 2008 года будет расти более, чем на 13%. В целом по индустрии ИТ рост числа рабочих мест составит 5–7%. В настоящее время в мире насчитывается 1,3 млн. профессионалов в области безопасности, к 2008 году их станет более 2,1 млн.

Опрос 5371 специалистов, занятых на постоянной основе полный рабочий день, в 80 странах мира показал, что 97% из них имеют карьерные ожидания, оцениваемые в пределах от “средних” до “высоких”. Специалисты по безопасности имеют лучшие профессиональные перспективы и большие зарплаты, чем в целом по ИТ-индустрии.

По данным IDC, почти 23% респондентов подотчетны топ-менеджерам, не связанным с ИТ – исполнительным и финансовым директорам. Кроме того, более 17% опрошенных работали в компаниях, со штатом менее 100 человек – это свидетельствует о том, что малый бизнес тоже серьЈзно воспринимает вопросы информационной безопасности, включая специальных людей в штат.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.