В своей шутливой песенке Владимир Высоцкий утверждал, что капитана Кука съели аборигены. На самом деле он был убит ими во время вооруженного столкновения на одном из Сандвичевых (Гавайских) островов. Произошло это в 1779 году, а четверть века спустя получила хождение легенда, будто из бедренной кост
английского мореплавателя туземцы сделали стрелу. Вот уже свыше ста лет на почетном месте она экспонируется в музее Сиднея. Однако недавно ученые установили, что стрела не имеет к Джеймсу Куку никакого отношения.

Эта история началась в 1824 году, когда гавайский король Камехамеха, лежа на смертном одре, передал реликвию лондонскому хирургу Уильяму Адамсу, родственнику супруги знаменитого первооткрывателя Австралии и Новой Зеландии. По словам короля, после рокового боя, во время которого Джеймс Кук погиб, местные резчики выточили из его бедренной кости стрелу – как трофей победы над иноземцем.

Адамс привез стрелу в Англию, а в конце ХIХ века она перекочевала в Австралию, став там экспонатом, неизменно привлекавшим внимание туристов.

И вот по занимательной легенде нанесен сокрушительный удар: анализ ДНК, произведенный специалистами в лабораториях Австралии и Новой Зеландии, показал, что на самом деле стрела сделана из кости рогатого парнокопытного. “Увы, теперь у нас не осталось ничего от капитана Кука”, – с грустью объявила в Сиднее сотрудница музея Джуди Филп. Однако фанаты знаменитого путешественника, объединенные в “Общество капитана Кука”, вовсе не собираются мириться с таким поворотом событий. Президент общества Клифф Торнтон опубликовал специальный меморандум, в котором говорится, что “на сей раз технология победила. Однако придет день, и легенда, связанная с Куком, все равно подтвердится”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.