IBM, Oracle и Microsoft готовят сверхмощные версии своих СУБД, способные использоватьпреимущества новой high-end аппаратуры, – однако аналитики предупреждают, чтодля возбуждения спроса простой накачки мускулов может оказаться недостаточно.

Oracle уже в конце этого месяца первой выпустит 64-битную
версию своей флагманскойСУБД Oracle 9i, оптимизированную для платформы Intel Itanium 2 с операционнойсистемой HP-UX. Linux- и Windows-версии последуют в начале будущего года. А вапреле Microsoft противопоставит Oracle 64-битную версию SQL Server 2000 дляItanium 2 – одновременно с выпуском своей первой 64-битной операционной системыWindows .Net Server 2003. К этому же сроку IBM готовит 64-битную версию DB2 8.1для Windows .Net Server и Linux.

64-битные версии СУБД могут оказаться выгодным приобретением для тех компаний,которые нуждаются в дополнительной вычислительной мощности. Производители обещают,что стоимость новых систем не превысит стоимости существующих 32-битных версий.Однако, несмотря на впечатляющие технические показатели, 64-битные приложенияостаются уделом редких заказчиков, так как, чтобы использовать преимущества мощнойаппаратуры, их код приходится переписывать заново или серьезно модифицировать.ИТ-компании надеются, что с появлением серверов на базе процессоров Intel Itanium2 и AMD Opteron 64-разрядные системы выйдут за пределы узкого круга передовиковосвоения новых технологий. “Сегодня 64-разрядные системы нужны тем, кто эксплуатируеточень крупные базы данных поддержки принятия решений и кому требуется большебуферной памяти, – говорит главный аналитик Illuminata Джонатан Ойнис (JonathanEunice). – Что же касается средних баз данных, управляющих продажами или инвентарнымизапасами, то так!ие приложения еще лет десять с успехом проработают на 32-разрядных системах”.

Однако в будущем году, когда компании начнут рассматривать варианты модернизациисвоего серверного оборудования, 64-битные СУБД с их способностью управлять сложнымиданными и транзакциями станут привлекать их все чаще, считает аналитик IDC КарлОлофсон (Carl Olofson): “Мир СУБД ожидает, скорее, эволюционный, чем революционныйпроцесс. Компании будут склоняться к 64-битным системам по мере плановой модернизациисвоих серверов”.

В 2001 году Oracle лидировала с 43% рынка реляционных СУБД для всех операционныхсистем; второе и третье места, по данным IDC, занимали IBM (31%) и Microsoft(9%). В этом году ввиду снижения доходов Oracle от СУБД Олофсон ожидает некоторогоувеличения доли рынка IBM за счет прошлогоднего лидера.

64-разрядные серверы и СУБД традиционно используются для наиболее требовательныхприложений, таких как крупные сайты электронной торговли или гигантские хранилищаданных для анализа работы корпоративных подразделений. СУБД, оптимизированныедля 64-разрядных систем, способны хранить в оперативной памяти компьютера огромныеобъемы данных – до сотен гигабайт. Исключая необходимость обращаться к жесткомудиску при обработке каждого запроса или каждой транзакции, так называемые in-memoryСУБД значительно ускоряют производительность приложений и сокращают время реакциисистемы.

HP и Unisys уже продают серверы Itanium 2, а IBM планирует выпустить свою модельв начале будущего года. В первом полугодии будущего года в борьбу за кусок рынкаhigh-end серверов вступит и AMD, которая выпустит собственный 64-разрядный процессорOpteron. В отличие от Itanium 2, он сможет исполнять как 32-, так и 64-битныеприложения, не требуя их модификации. “AMD Opteron служит хорошим мостиком дляперехода с 32 на 64 бит, минуя процесс подгонки приложений, – говорит Джоунсиз IBM. – Компаниям не придется вносить изменения или жертвовать производительностью”.

Однако даже расширение круга производителей 64-разрядных серверов за пределыэлитного клуба поставщиков Unix не приведет к заметному изменению унылой картиныпродаж серверов, предупреждают аналитики. “Не стоит надеяться, что появлениенового процессора заставит многих директоров по информационным технологиям иначевзглянуть на сложившуюся ситуацию, – говорит аналитик RedMonk Джеймс Гавернор(James Governor). – У них есть заботы поважнее новой архитектуры, не имеющейособой поддержки со стороны приложений”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.