Борьба за соблюдение авторских прав в Интернете и связанных с ними законов вступаетв противоречие с политикой администрации президента США по улучшению экономикиза счет развития широкополосного доступа в Сеть. Об этом заявил основной советникпо интеллектуальной собственности при Белом Доме Брюс П.
Мелман (Bruce P. Mehlman)на конференции в Вашингтоне “Пираты и правоохранительные органы: борьба за цифровойкопирайт”.

По данным Федеральной комиссии США по связи (FCC), скоростной Интернет теоретическидоступен для 70% американских семей, однако только 15% американцев пользуютсяим – по телефонной линии или через кабельные сети.

По словам Мелмана, увеличение скорости доступа имеет смысл лишь тогда, когдав Сети можно беспрепятственно (или дешево) смотреть фильмы и слушать музыку,что нередко нарушает закон о защите авторских прав – например, файлообменныесети. Это содержимое можно по привлекательности притяжения сравнить разве чтос электронной почтой, привлекшей в Сеть миллионы людей в начале 90-х годов.

“Создатели контента должны понять, что невозможность полного устранения онлайновогопиратства – это реальность, такая же, как и оффлайновое пиратство. Интернет былсоздан для того, чтобы соединять, а не хранить, и война против пиратства будетвыиграна или проиграна только за счет качества лицензионных продуктов и услуг”,- говорит Мелман.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.