Последние исследования американских ученых показали, что у людей, склонных копитьсвои обиды и не прощать причиненного им зла, как правило, большие проблемы создоровьем.

Как сообщает газета “Лос-Анджелес таймс”, в прошлом году возглавляемая психологомЛорен Туссен группа в Институте социальных ис
ледований Мичиганского университетасмогла наглядно продемонстрировать, что у тех, кто легче расстается с обидами,меньше психологических проблем и они физически здоровее тех, кого можно назватьзлопамятными.

Свои изыскания Туссэн продолжила в Университете штата Айдахо, где опросила 400американцев относительно того, смогут ли они когда-нибудь простить теракты 11сентября 2001 года. Полученные результаты показали, что у тех, кто не видит никакойвозможности простить это злодеяние, как правило, есть проблемы со здоровьем.Для них характерны депрессии или пост-травматический синдром, проблемы со сном,а многие страдают заболеваниями внутренних органов.

Работа Туссэн подтверждает выводы, сделанные другими учеными. Однако, это неозначает, что человек должен сносить все обиды, считает психолог Шарлотт ванОйен Уитвлиет из Хоуп-колледжа в Мичигане. По его мнению, за первой вспышкойэмоций должно последовать осмысление происшедшего. Главное – освободиться отразрушающих здоровье “бремени ярости и чувства обиды”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.