В ночь на воскресенье с космодрома Куру во Французской Гвинее ракета Ariane-5 вывела на орбиту самый большой телекоммуникационнай спутник, сообщает агентство France-Presse.

Запуск ракеты со спутником Anik-2F, весящим почти шесть тонн, состоялся в 0:44 воскресенья по гринвичскому времени (04:44 по
московскому времени). Через 28 минут аппарат занял место на околоземной орбите.

Спутник Anik-2F был создан компанией Boeing Satellite Systems для обеспечения телекоммуникаций над Северной Америкой. Заказчиком проекта выступила канадская фирма Telesat. Спутник будет находиться в космосе около 15 лет.

Сначала старт был намечен на понедельник, напоминает агентство, но затем перенесен на четверг из-за технических неполадок. После этого по причине плохих погодных условий и некоей “аномалии” запуск был дважды отложен на 24 часа.

Это уже 19 полет ракеты типа Ariane-5, подготовленный компанией Arianespace, уточняет BBC News. Ракеты этой системы вновь начали завоевывать доверие на рынке, утраченное после инцидента в декабре 2002 года, когда тяжелая версия Ariane-5 сошла с траектории и самоуничтожилась через четыре минуты после старта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.