Пристальный взгляд рентгеновской обсерватории “Чандра” позволил обнаружить свидетельства существования чрезвычайно горячего газа в центре нашей Галактики. Интенсивность и спектр высокоэнергических рентгеновских лучей, излучаемых этим газом, ставят вопрос о том, чем он подогревается. Открытие было
делано группой астрономов из университета Калифорнии.

Изучая относительно небольшую область в центре Галактики они отфильтровали излучение, создаваемое нейтронными звездами, черными дырами, белыми карликами далекими звездами и галактиками. В результате осталось беспорядочное рассеянное свечение от облака газа, разогретого до 10 млн. градусов, наложенное на свечение высокоэнергетических рентгеновских лучей со спектром, характерным для газа, разогретого до 100 млн. градусов.

Самое подходящее объяснение для источника этого свечения – чрезвычайно горячее газовое облако. Если эта гипотеза справедлива, значит, существует значительный пробел в нашем понимании источников тепла в центре Галактики, ишет INauka.ru.

Общая гравитация всех известных объектов в центре Галактики (звезд и сверхмассивной черной дыры) недостаточна, чтобы предотвратить утечку этого чрезвычайно горячего газа. Облако могло бы полностью исчезнуть за 10 тыс. лет – мгновение в рамках в миллион раз более продолжительной истории Галактики. Но облако существует, а значит, газ постоянно регенерируется и нагревается.

Сам газ могут приносить звездные ветры от массивных звезд, а вот источник тепла остается неизвестным. Высокоэнергетические рассеянные лучи из центра Галактики простираются на тысячи световых лет по плоскости галактического диска. Причем особенности этого излучения дают основания считать, что нагреет газ не сверхмассивная черная дыра в центре Галактики.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.