13 тысяч человек может стать жертвой крупнейшего землетрясения, которое произойдет в Токио в ближайшие тридцать лет. При этом будет разрушено или повреждено 850 тысяч зданий, пишет Lenta.ru. Основные жертвы придутся на горожан, проживающих в старых, часто деревянных, постройках, пишет во вторник япо
ская газета “Киодо Цусин” со ссылкой на правительственную комиссию по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Группа сейсмологов изучила 18 типов возможных землетрясений, которые могут произойти в японской столице в ближайшем будущем. Согласно спроектированному сценарию, наиболее разрушительной стихия будет в шесть часов вечера, когда основная масса токийцев направляет с работы или учебы домой.

Из 13 тысяч жертв, 8 тысяч найдут свою смерть в огне, 3300 – под обломками зданий, 1600 в оползнях и от различных травм. По мнению сейсмологов, вероятность того, что сила токийского землетрясения достигнет 7 балов составляет 70 процентов.

В настоящее время ученые готовят доклад для правительства страны для того, чтобы они разработали комплекс мер по возможному смягчению последствий стихийного бедствия.

Напомним, что последнее землетрясение подобного масштаба произошло в Токио в 1923 году. В результате подземных толчков многие здания города были разрушены, погибли, по меньшей мере, 140 тысяч человек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.