Торопливость, суета и нетерпение в молодости и период активной взрослой жизни,могут с возрастом стать причинами развития высокого кровяного давления. К такимвыводам пришли американские исследователи, сообщив о своих результатах на НаучнойСессии 2002 года Американской Сердечной Ассоциацией

Это исс
едование было направлено на выявление связей между различными проявлениямив поведении людей и гипертонии, которая начинает закладывать предпосылки своегоразвития еще в достаточно молодом возрасте. Суета и нетерпение – главные факторытипа личности, который предрасположен к развитию гипертонии. Другие негативныефакторы – соревнование с кем-то, враждебность, напряженность и агрессивность.Были опрашены более 3500 человек в течение 15-летнего периода – мужчины и женщины,разных рас, в возрасте от 18 до 30 лет. В ходе первых опросов фиксировались сведенияо стиле жизни и поведении этих людей. К окончанию исследования через 15 лет этирезультаты сравнили с медицинскими показателями кровяного давления этих же людей.

Высокое кровяное давление (гипертония) оказалось связано с различными негативнымифакторами, которые воздействуют на нас по жизни. Курение, злоупотребление алкоголем,высокий уровень враждебности в поведении – вот самые сильные факторы, которыесвязаны с развитием гипертонии в будущем у их обладателей. Также выяснилось,что напряженная работа или нагрузки домашнего быта, чувство постоянного беспокойства,суета и депрессии могут тоже способствовать развитию гипертонии в будущем.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.