Доктор Ефим Шинкин (Yefim Sheynkin – http://www.uhmc.sunysb.edu/urology/male_infertility/Yefim_R_Sheynkin.html) и его коллеги из университета Нью-Йорка (State University of New York in Stony Brook – http://www.sunysb.edu/) полагают, что использование ноутбуков по несколько часов в день может угрожат
мужчинам бесплодием, пишет Membrana.ru.

Связь между высокой температурой и репродуктивной функцией сильного пола давно известна, поэтому будущим отцам часто рекомендуют избегать принятия горячих ванн и не носить слишком утеплЈнные брюки.

По словам Шинкина, исследовать воздействие нагревающегося во время работы ноутбука на мужчин, держащих компьютер на коленях, предложил ему один из студентов, посещающих лекции о причинах бесплодия.

Этот студент заметил, что портативные машины производят внутри себя температуры больше 70 градусов Цельсия, притом, что мужчины долгое время удерживают этот источник тепла у своих гениталий.

Доктор решил провести эксперимент, для которого привлЈк 29 здоровых мужчин в возрасте от 21 до 35 лет.

Их попросили в течение одного часа в сидячем положении использовать портативный компьютер, положив его на сведЈнные ноги. Потом добровольцам было предложено точно так же посидеть час, но уже без ноутбука.

Тем временем электронные датчики измеряли температуру в области яичек и мошонки каждые три минуты.

Оказалось, что даже без компьютера температура поднялась на 2,1 градуса Цельсия, а ноутбук прибавил ещЈ 0,7 градуса.

УчЈные полагают, что повышение на 2,8 градуса достаточно для воздействия на качество спермы и репродуктивную функцию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.