Отупляющее воздействие голливудской кинопродукции – притча во языцех. Отрицательное воздействие многих фильмов на сознание людей и восприятие ими реальности большинство людей в мире признали серьезной угрозой, но все-таки вряд ли можно было предположить, что дело зайдет так далеко…
При
ем в «черном списке», как ни странно оказались не только фильмы ужасов, кровавые триллеры и идиотские комедии, но и самые «безобидные» исторические ленты. Шокирующее открытие сделали ученые, проведя опрос, призванный выяснить, насколько хорошо британцы знают собственную историю.
63% британцев старше 16 лет не ведают, что Англией когда-то правил король Этелред II Неготовый, 42% не верят в шотландского национального героя Уильяма Уоллеса, а 40% не подозревают о том, что государственный деятель и писатель Бенджамин Дизраэли, действительно, существовал. 38% считают вымыслом Чингиз Хана. В списке «несуществующих» оказались даже персонажи из новейшей истории: Бенито Муссолини (33%), Адольф Гитлер (11%) и Уинстон Черчилль (9%). Кроме того, 52% жителей считают, что Битву за Бельгию, которая произошла в 1944-45 годах во время Арденнского наступления немецких войск, придумали кинематографисты или писатели, 44 из ста не верят в Столетнюю войну, 32% – в Холодную.
Зато, благодаря стараниям голливудских режиссеров, многие британцы верят в реальность людей и событий, которых никогда не было. Например, 57% опрошенных считают, что в Британии был король Артур, 27% «набрал» Робин Гуд, 5% – Конан-варвар. Кроме того, 6% убеждены, что Война миров (Герберта Уэллса) – реальное событие, равно как и битва при Хельмовой Пади («Властелин колец» – 3%). Наконец, 1% британцев верит в «Планету обезьян» Тима Бартона.
Каков результат воздействия Фабрики грез в США, остается лишь догадываться. Помимо прочих негативных последствий, связанных с просмотром голливудских фильмов (вспышки насилия, депрессия, нежелание читать книги), налицо неадекватное восприятие окружающей реальности.
Пускай создатели фильмов в ряде случаев и не думали вводить аудиторию в заблуждение, тем не менее, последствия оказались обескураживающими. Все-таки подобное восприятие может всерьез сказаться на социальном здоровье аудитории голливудских фильмов. Остается лишь предполагать, что же будет, когда кто-то всерьез поверит, например, в существование Терминатора.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.