Во вторник стали известны результаты 2-летних испытаний экспериментального препарата римонабанта, сообщает Reuters. Препарат был создан французской фармкомпанией Sanofi-Synthelabo (http://www.sanofi-synthelabo.us/index.html) как средство для лечения ожирения и никотиновой зависимости. Испытания подт
ердили, что римонабант, как минимум, помогает избавиться от лишних килограммов. Кроме того, при его приеме снижался риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В испытаниях приняли участие 3040 американцев, страдающих от лишнего веса. Среди тех, кто принимал римонабант, десятую часть веса потеряли 33 процента (около тысячи человек), среди принимавших плацебо, или “пустышку”, подобных успехов достигли всего 16,4 процента.

Прием римонабанта способствовал также росту уровня “хорошего холестерина”, снижению уровня триглицеридов в крови и повышал чувствительность испытуемых к инсулину.

Принцип работы лекарства основан на выключении каннабиоидных рецепторов мозга. В норме эти рецепторы возбуждаются при переедании, курении и, возможно, употреблении алкоголя. А самым сильным их стимулятором служит марихуана.

Аналитики прочат компании большие прибыли от продажи римонабанта. Однако на сегодняшний день его испытания еще не завершены, и к применению в клинической практике он будет допущен лишь после удобрения Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.