Итальянские медики предупреждают, что слишком сильное увлечение текстовыми сообщениями с мобильного телефона, может закончиться тендинитом, то есть воспалением сухожилий пальцев, сообщают МедНовости.ру. Особенно высок риск заболеть им у детей и подростков.

Как сообщается, в городе Савона на север
Италия была госпитализирована с тендинитом 13-летняя девочка. Юная любительница СМС (SMS, сокращение от английского short message services) набирала не меньше 100 сообщений в день. Врачи назначили ей противовоспалительные средства, но главное в лечении было – дать отдых пальцам.

По данным недавнего исследования, в Италии 37 процентов детей страдают “телефонозависимостью”. Помимо тендинита неумеренное увлечение мобильным телефоном может привести к раздражительности и перепадам настроения. Но и этим список “вредностей” сотовых телефонов не ограничивается. Так, довольно давно уже среди ученых и врачей идут споры о том, насколько вредно излучение мобильных телефонов, и не лучше ли пользоваться устройством “handsfree”.

Вывод итальянских исследователей очевиден: MayB U shd stop B4 its 2 L8 (Maybe you should stop before it is too late), или “Не пора ли завязать с смс-ками, пока не поздно?”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.