Группа ученых из Хьюстона обнаружила одновременно несколько неожиданных свойств углеродных “футбольных мячей” – фуллеренов. Исследователи выяснили, что нанокристаллы фуллерена растворяются в воде и обладают бактерицидным действием, когда концентрация составляет всего половину миллионной доли, сооб
ает Lenta.ru.

К “новому медикаменту” оказались одинаково восприимчивы две различных группы бактерий. Было показано, что присутствие фуллерена препятствует процессам размножения и дыхания одноклеточных. Результат тем более интересен, что, в отличие от большинства лекарств, фуллерен является достаточно инертным неорганическим веществом. Другие модификации углерода – графит и алмаз – не проявляют биохимической активности.

Фуллерен – молекула, образованная шестьюдесятью атомами углерода в вершинах высокосимметричного многогранника – был впервые получен в 1986 году, а 10 лет спустя его создателям вручили Нобелевскую премию. Наиболее распространенный способ его синтеза – высоковольтный разряд между графитовыми электродами, и живые организмы, где он мог бы вырабатываться, неизвестны.

Авторы последнего открытия относятся к своим выводам с опасением. С одной стороны, фуллерены могут найти употребление в медицине. С другой – выясняется, что за 19 лет использования никто не обратил внимания на возможную токсичность вещества. Джозеф Хьюджс, один из соавторов, отметил, что согласно существующим стандартам, фуллерен относят к той же категории безопасных реактивов, что и обычный уголь.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.