Около 38% компьютеров в корпоративном секторе в Украине имеют установленное лицензионное программное обеспечение (ПО). К такому выводу пришли эксперты компании GfK-USM, проанализировав результаты исследования “Сценарии развития рынка программного обеспечения в Украине”.

“По оценке экспертов,
ровень использования лицензионного и нелицензионного ПО в корпоративном секторе сейчас одинаковый – 50/50, а по нашему мнению, лишь около 38% компьютеров в корпоративном секторе имеют установленное лицензионное ПО”, – отметила Татьяна Ситник, старший исследователь GfK-USM, во время пресс-конференции по поводу обнародования результатов исследования.

Организаторы пресс-конференции отметили, что подобных исследований в Украине еще не проводилось, существуют только данные компании IDC, согласно которым уровень использования пиратского ПО в целом в Украине (включая и домашних пользователей) достигает 87%. По словам заместителя председателя Госдепартамента интеллектуальной собственности Владимира Дмитришина, часть использования нелицензионного ПО в Европе оценивается в 35-37%.”Это тот ориентир, который у нас есть и которого мы стремимся достичь”, – отметил В.Дмитришин.

Рост части лицензионного ПО в будущем участники пресс-конференции связывают с экономическими условиями, которые сложились в Украине. Предприятия накопили определенные инвестиционные ресурсы, и конкуренция вынуждает их вкладывать средства в автоматизацию, чтобы увеличить производительность. Самым большим спросом ПО являются учреждения финансового сектора и предприятия промышленности.

Согласно результатам исследования, выбирая между лицензионным и пиратским ПО, большое влияние на выбор имеют качество ПО и техническая поддержка. Государственный контроль является четвертым по важности фактором выбора, а стоимость ПО — шестым. Наибольшую мотивацию к легализации имеют те корпоративные пользователи, которые больше всего ценят качество и техническую поддержку. Для остальных предприятий стимулы к легализации являются в целом слабыми.

Главным преимуществом использования лицензионного ПО является возможность воспользоваться услугами по технической поддержке. По данным исследования, предприятия, которые пользуются технической поддержкой, имеют меньшие расходы на оплату труда собственных ¶Т-специалистов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.