В преддверие скоро запуска новой мобильной платформы Intel Centrino, известнойранее под кодовым названием Banias, все более острой становится проблема с лицензированиемзакрытых в Украине частот. Предполагается, что ноутбуки на платформе Centrinoбудут “всегда на связи” – в зависимости от того, гд
находится ноутбук и еговладелец, система автоматически переключается между различными стандартами беспроводнойпередачи данных: GSM, Bluetooth, Wi-Fi и др. Проблема, однако, в том, что украинскаяармия использует в своих целях частотный диапазон, необходимые для беспроводнойпередачи данных, а следовательно для “простых смертных”, пусть и купивших новейшийноутбук, они остаются закрытыми. Идеология же “мобильного компюьтинга” Intelподразумевает организацию беспроводных терминалов доступа к Интернету в общественныхместах – на вокзалах, в аэропортах, супермаркетах, гостиницах и т.п.

Проблема, на самом деле, довольно серьезная, и это признают и в Intel. Ведь “сдвинуть”военных с “насиженных” частот вряд ли кому-то под силу. А следовательно, придетсяискать альтернативные решения, пытаться “тонко” делить частотный диапазон, пользоватьсяпередатчиками ограниченной мощности и т.п. Ходят слухи, что уже ведутся предварительныепереговоры с “лицами” в украинском правительстве, призванные способствовать решениюпроблемы. Однако, об окончательном результате пока говорить рано.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.