Украинский язык является третьим по распространенности неофициальным языком, на котором разговаривают в государствах расширенного Европейского Союза, сообщает “Немецкая волна”.

По данным Еврокомиссии, украинский язык знают почти 2 млн. жителей стран ЕС. Популярность украинского языка объясняет
я тем, что во многих новых членах Евросоюза проживает украинская диаспора – в первую очередь в странах Балтии, Польше, Венгрии, Словакии, Чехии.

По этим же данным, среди языков, которые не получили официального статуса в Евросоюзе, наибольшее количество лиц в расширенном ЕС – почти 3 млн. – разговаривают на турецком языке. Второе место занимает русский язык, которым владеют 2 млн. жителей расширенного Евросоюза. Носителей украинского насчитывается в ЕС ненамного меньше, чем тех, кто разговаривает на русском. Четвертое место в списке популярных неофициальных языков ЕС занял сербско-хорватский язык, на котором в Евросоюзе говорит 1 млн. чел.

Среди официальных языков ЕС наиболее употребляемым является немецкий, на котором разговаривают 88 млн. жителей Евросоюза. Распространенными являются также английский, французский и итальянский. Главным языком международного общения в ЕС остается английский.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.