Прибор, изобретенный доцентом Запорожского университета Григорием Чаусовским, который условно назвал свое детище “Антисон”, призван будить водителей на ночных дорогах.

“Антисон”, фиксирующий наклоны головы и силу сжимание руля, в момент, когда голова уставшего водителя склоняется на грудь, го
орит голосом ребенка: “Папа, не спи! Я не хочу быть сиротой!”. Детский голос подкрепляется женским, призывающим не терять бдительность за рулем. Он звучит, когда срабатывает дополнительное устройство, реагирующее на слабое держание руля.

Еще одним сигналом опасности для водителя служит и вибрация педали газа. Разработанная система предусматривает также диагностику состояния водителя – всего за 15 минут прибор определяет, насколько адекватно человек оценивает время и концентрирует внимание. Предстрессовое состояние проявляется в дрожании рук, повышенном давлении и других симптомах.

Использование такого защитного и тестового комплекса, по мнению изобретателя, для водителей уменьшило бы количество аварий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.