Ученые из датского Института сельскохозяйственных наук разработали недорогуютехнологию клонирования, которая гораздо проще используемой ныне.

Чтобы получить эмбрион клона необходимо иметь “заготовку” — яйцеклетку без ядра.До сих пор ядро удаляли с помощью микроскопической иглы. Этот процесс от
имаетмного времени, требует дорогостоящего оборудования и долгих тренировок. По новойтехнологии яйцеклетки разрезаются пополам и половинки с ядрами выбрасываются.Выбирается пара оставшихся пустых половинок, которые “склеиваются” в одну яйцеклеткупосле добавления нового ядра.

Методика уже прошла проверку на практике — недавно в Австралии родился первыйтеленок. Самая дорогая часть оборудования, которую использовали в этом эксперименте,- машина для “сварки” клеток – стоит всего лишь $3,5 тыс. Технология может бытьполностью автоматизирована и поставлена “на поток”.

В связи с появлением доступной технологии споры между сторонниками и противникамиклонирования ожесточились. Первые говорят, что это великое достижение позволитфермерам самостоятельно клонировать лучших особей, а вторые опасаются, что наступитдень, когда рядовые граждане попытаются заняться клонированием самих себя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.