Известная многим аквариумистам ярко раскрашенная рыбка-зебра преподнесла ученымнастоящий сюрприз. Как установили специалисты Медицинского института ГовардаХьюза, она способна полностью регенирировать ткани сердца и является единственнымизвестным на сегодняшний день способным на такое позвоночным.
то открытие можетсущественно помочь в разработке новых методов лечения в кардиологии.

В ходе экспериментов группа ученых во главе с Марком Китингом удаляла до 20%мышечной ткани сердца рыбки, а спустя всего неделю она восстанавливала прежнююактивность и плавала так же, как и ее здоровые собратья. Спустя два месяца ученымуже не удавалось найти никаких следов операции, а сердце рыбки обретало прежнийразмер, форму и клеточную активность. Регенированное сердце билось так же, каки обычно.

У многих животных, а также у человека при травме сердца регенерации не происходит,хотя клетки сердечной мышцы – кардиомиоциты – сохраняют способность к росту.Вместо регенерации идет в зависимости от величины поражения образование шрамовили рубцов. У “зебры” же, как установили ученые, после травмы начинается стольстремительный рост числа кардиомиоцитов, что шрамы не успевают образоваться.

Ученым уже удалось выделить ген, который, по-видимому, играет важную роль в этомпроцессе. У рыбок с мутацией этого гена регенерации тканей сердца не происходит,а образуются шрамы, как и у прочих позвоночных. Ученые считают, что такой гендолжен присутствовать и у человека. “Различие, видимо, кроется в механизме управлениягенами, – отметил Китинг. – Я очень оптимистично настроен в том плане, что изменивмеханизм управления генами, мы сможем регенировать ткани сердца у людей”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.