Новая планета обнаружена группой ученых Европейской Южной Обсерватории в Чили на расстоянии около 50 световых лет от Солнечной системы, сообщает Financial Times. Это единственная из более чем сотни обнаруженных планет, сходная по своей структуре с Землей.

Масса безымянной пока планеты в 14 раз пр
вышает земную, она вращается вокруг звезды Мю (http://www.solstation.com/orbits/muarasys.htm) созвездия Жертвенника (Mu Arae – http://www.seds.org/Maps/Pics/ara.gif) на расстоянии вдесятеро меньшем, чем от Земли до Солнца. По мнению ученых, температура на планете – 650 градусов по Цельсию – слишком высока для возникновения на ее поверхности любой из известных жизненных форм.

В среду на форуме Евронауки в Стокгольме новое открытие было названо “важнейшим” с 1995 года, когда была обнаружена первая так называемая экзопланета – то есть планета, находящаяся за пределами Солнечной системы. Всего за последние девять лет обнаружено 120 экзопланет, и все они являлись газообразными гигантами, подобными Юпитеру. Обнаруженная планета – первая, имеющая скалистую структуру.

Поскольку имеющиеся в распоряжении астрономов технологии пока слишком несовершенны для обнаружения планет, сходных с Землей, ученые используют косвенные методы, основанные на анализе взаимодействия планет со светилами, вокруг которых они вращаются.

Европейская команда использовала специальный инструмент, который способен обнаружить мельчайшие отклонения во вращении звезды, вызываемые влиянием гравитационного поля планеты.

Несмотря на интенсивное развитие технологий, специалисты полагают, что пройдет не менее десяти лет до того, как ученые смогут более точно обнаруживать планеты, похожие на Землю.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.