Ученые раскрыли механизм обезболивающего эффекта гипноза, пишут МедНовости.ру. Несмотря на то, что о самой гипнотической анестезии известно достаточно давно, о ее конкретной реализации в головном мозгу мало что известно.

Специалисты университета Айовы (University of Iowa – http://www.uihealthcare
com/), США, и технического университета Аахена (Technical University of Aachen – http://www.rwth-aachen.de), Германия, использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для того, чтобы визуализировать процессы, происходящие в структурах головного мозга при гипнотическом и болевом воздействии.

Эксперименты показали, что гипноз снижает активность в чувствительных зонах коры головного мозга, поясной извилине, предклинье и в зрительной области коры, а в базальных ганглиях активность, наоборот, возрастала. За счет этого блокируется часть болевых сигналов, поступающих в высшие центры головного мозга и достигается эффект анестезии.

12 добровольцев были разделены на две группы. У них определялся порог болевой чувствительности на температурный раздражитель. Затем первая группа подвергалась гипнозу и местному воздействию той температуры, которую они раньше считали болезненной. Затем гипнотическое воздействие снималось и снова применялся тот же самый раздражитель. Эксперимент со второй группой проводился в обратном порядке. Все изменения в головном мозгу добровольцев регистрировались с помощью фМРТ.

Гипноз в значительной мере снизил болевые ощущения у испытуемых в обеих группах. Функциональные изменения в структурах головного мозга также были идентичными. Ученые полагают, что их исследование позволит развеять предубеждения относительно гипноза как метода обезболивания.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.