Две независимые группы ученых утверждают, что им удалось впервые успешно телепортировать атом. Эксперименты проводились в США и Австрии. Ранее подобные эксперименты проводились лишь с фотонами. Атом – самая крупная на сегодня частица, подвергнутая телепортации.

Телепортация подразумевает, безусло
но, не просто исчезновение частицы в одном месте и ее появление в другом, как она описывается многими фантастами. Речь идет о передаче определенного квантового состояния одной частице другой без какого-либо физического контакта, сообщают “Подробности”

Успехи телепортации делают более реальной возможность создания сверхскоростных компьютеров, передачи информации беспрепятственно в любом направлении, а также абсолютной ее безопасности. Квантовый компьютер будущего, по задумке ученых, будет работать с информацией в виде кубитов (а не битов). Кубиты будут представлять собой квантовое состояние частиц, например, ее поляризацию.

Ученые из Университета в Инсбруке подвергли телепортации ион калия. А Национальный институт стандартов и технологий в США использовал ионы бериллия.

Суть эффекта основана на так называемом связанном состоянии частиц. В этом случае обе они описываются одной волновой функцией и ведут себя одинаково независимо от того, на каком расстоянии друг от друга они находятся.

Телепортация заключается в том, чтобы передать квантовое состояние иона В иону С при помощи вспомогательного иона А. Две группы ученых использовали разную технику телепортации, но добились при этом одинакового результата. Ученые уверяют, что точность эксперимента составляет 75%

Профессор Райнер Блатт из университета в Инсбруке говорит, что в отличие от предыдущих подобных экспериментов им удалось сохранить переданную информацию, что очень важно для практического применения телепортации. “Это огромный шаг вперед”, – говорит Блатт.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.