Международная группа экспертов призывает создать новую “карту” птичьего мозга, которая отражает его истинную структуру. По мнению учЈных, птицы не так глупы, и их мозг не примитивен, как принято считать в научном мире.

Последнему описанию структуры мозга птиц около 100 лет. Оно было соста
лено немецким учЈным Людвигом Эдингером (Ludwig Edinger), который считается основателем сравнительной нейроанатомии.

В этом описании говорится, что мозг птицы – это, главным образом, подкорковые узлы, которые управляют примитивными функциями и инстинктивным поведением.

Однако группа исследователей из США, Германии, Венгрии, Испании, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании под руководством Эрика Джарвиса (Erich Jarvis) из университета Дюка в Северной Каролине (Duke University) заявила, что фактически ни один из выводов Эдингера не соответствует действительности.

Джарвис говорит, что мозг птицы во многом подобен человеческому, подкорковые узлы – не примитивная область, а сложный центр обработки, который подобен областям мозга млекопитающих. ПричЈм некоторые птицы по своим познавательным способностям многих млекопитающих превосходят.

И вообще, поведение птицы может быть удивительно сложным. Они могут использовать инструменты и песни, подражать языку людей, чтобы общаться, а также умеют считать, лгать и передавать друг другу полезные навыки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.