Шив Ханна (Shiv N. Khanna) и его коллеги из университета Содружества Виржинии (Virginia Commonwealth University – http://www.vcu.edu/) обнаружили, что в определЈнных условиях атомы алюминия могут соединяться в упорядоченные кластеры, мимикрирующие под другие элементы периодической таблицы, пиш
т Membrana.ru.

В таком состоянии атомы коллективно формируют необычные электронные оболочки, которые определяют его (объединЈнного суператома) химические свойства, отличные от собственно алюминия.

Так, опыты показали, что упорядоченная группа из 13 атомов алюминия выступает в химических реакциях “в роли” единственного атома иода, то есть ведЈт себя как иод. А 14-атомный алюминиевый кластер словно “превращается” в бериллий. В химическом плане.

Исследования показали, что алюминиевые суператомы могут быть очень устойчивыми.

Открытие нового класса веществ – полииодидов (это продукт соединения суператомов алюминия и иода), как считают авторы работы, знаменует собой начало нового раздела химии – химии суператомов, придающей периодической таблице Менделеева новое измерение.

Новые знания также дадут химикам новые “блоки” для построения необычных веществ и экзотических конструкционных материалов, полагает Шив Ханна.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.