Исследователи из Йельского университета, работающие с дрозофилами в качестве модели, выяснили, как обонятельная система превращает запахи в сложные послания, которые передаются в мозг. Исследование позволяет по-новому представить процесс восприятия и различения запахов, необходимый в поисках пищи, п
одолжении рода и защите от хищников.

Элисса Халлем и Джон Карлсон систематически проверяли рецепторы запахов у дрозофил, отмечая, какие запахи они могут воспринимать. Человеческие носы и усики у насекомых содержат множество обонятельных рецепторов. До сих пор не было известно как весь набор рецепторов кодирует информацию. На каждом усике дрозофилы есть 32 обонятельных рецептора. Халлем и Карлсон создали мушек-мутантов у которых было по одному “пустому” нейрону, лишившемуся своего изначального обонятельного рецептора и не реагирующему ни на какие запахи. Затем они проверяли чувствительность к разным запахам.

Выяснилось, что некоторые рецепторы бурно реагируют на многие запахи, а другие – только на один или вообще не реагируют на них. Некоторые запахи активируют целый ряд рецепторов, некоторые – только по одному. Некоторые рецепторы способны разным образом реагировать на разные запахи – активируясь под воздействием одним и угнетаясь другими.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.