Британские исследователи из университета Крэнфилда (Cranfield University) вместе с учЈными из университета Лестера (University of Leicester) работают над проектом, в рамках которого предполагается создать более совершенное оборудование для обнаружения жизни и еЈ следов на других планетах

Группа решила сосредоточиться на разработке более эффективных систем для поиска так называемых “биологических маркеров” (“biomarkers”) – молекул, указывающих на признаки жизни, сообщает “Мембрана”.

Нынешние методы обнаружения биомаркеров не слишком-то эффективны, поскольку учЈные используют хрупкие биологические рецепторы, которые не всегда могут противостоять экстремальным условиям.

Авторы проекта намеревается найти альтернативные подходы, в частности – стараются усовершенствовать технологию биодатчика путЈм привлечения искусственных молекулярных рецепторов.

Один из уже созданных инструментов – SMILE (Specific Molecular Identification of Life Experiment) уже взят на вооружение Европейским космическим агентством (ESA) и будет использоваться ровером во время миссии ExoMars, запланированной на 2009 год.

Проект финансирует британский Совет по инженерным и физическим научным исследованиям (EPSRC) – выделено около 62 тысяч фунтов ($113,7 тысяч).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.