Тысяча искусственных личностей будет жить в виртуальном мире, постепенно формируя свою уникальную культуру, создавая язык и даже традиции. УчЈные, словно боги, будут наблюдать за своими подопытными со стороны. Проект NEW-TIES (http://www.new-ties.org/) начат консорциумом пяти университетов Вел
кобритании, Нидерландов и Венгрии.

Название проекта расшифровывается как “Новые производные модели мира через индивидуальное, эволюционное и социальное обучение” (New and Emergent World models Through Individual, Evolutionary and Social Learning).

Это не очередная “игра”, где люди управляют компьютерными персонажами в выдуманном мире (вроде Sims). УчЈные создают самостоятельных виртуальных персонажей, по своим возможностям существенно превосходящих, скажем, монстров в 3D-шутерах.

Это будет целая тысяча уникальных “личностей” – агентов, которых запустят в “нарисованный” мирок.

Его обитатели будут выполнять различные действия – движение, построение объектов, общение с другими агентами и так далее. Они должны будут питаться, чтобы не умереть. Они смогут заводить семьи, рожать детей (при этом характер нового персонажа будет определяться “смешиванием генов” родителей).

Агенты-программы будут способны на самостоятельное обучение, накопление опыта, скажем, в деле выращивания съедобных растений или в том же общении с себе подобными.

Поначалу агенты будут пытаться использовать для общения друг с другом случайные звуки и слова. Авторы проекта рассчитывают, что со временем цивилизация в машине сама выработает некий язык, который экспериментаторам ещЈ потребуется понять и перевести.

В результате агенты, возможно, разовьют свою оригинальную культуру, традиции и даже – ритуалы.

После запуска этого “мира” на сети из 50 компьютеров, учЈные не будут активно и постоянно управлять событиями в нЈм, а попробуют пронаблюдать за их “естественным” развитием.

Таким способом авторы проекта, который, кстати, продлится три года, пытаются выявить закономерности развития человеческих сообществ.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.