Энджел Гуэрра Сьерра (Angel Guerra Sierra – http://www.fauna-iberica.mncn.csic.es/CV/CVGuerra.html) из испанского Института морских исследований (Instituto de Investigaciones Marinas – IIM – http://www.iim.csic.es/index3.htm) считает, что причиной гибели одних из самых таинственных животных – гигант
ких кальмаров (Architeuthis dux – http://animaldiversity.ummz.umich.edu/site/accounts/information/Architeuthis_dux.html) – могут быть шумы, производимые человеком.

Эти животные живут в глубоких и холодных водах по всему миру и вырастают до 20 метров длиной.

Обычно на побережье Испании находят по одному мЈртвому кальмару в год, однако осенью 2001 года было обнаружено сразу пять, в 2003-м – ещЈ четыре.

Гуэрра рассказал, что как раз в это время геологи в данном районе вели сейсмические исследования – разведывали месторождения нефти и газа.

Для этого использовался звуковой импульс мощностью 200 децибел на частотах ниже 100 герц.

Отражения такого импульса различными геологическими слоями могут показать структуру и потенциальный минеральный состав морского дна.

А у всех девятерых мЈртвых гигантов не было признаков внешних повреждений – только внутренние, особенно пострадали органы слуха. У двух кальмаров был разрыв сердца и раздробленные мускулы.

УчЈные полагают, что произведЈнный геологами шум дезориентировал животных и заставил их всплыть к поверхности, где они задохнулись, так как вода там слишком тЈплая для несущих кислород молекул в крови кальмаров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.