Профессор физической химии университета Лидса (University of Leeds – http://www.leeds.ac.uk/) Майк Пиллинг (Mike Pilling – http://www.chem.leeds.ac.uk/chmfrm.html?http://www.chem.leeds.ac.uk/People/Pilling.html), выступая на собрании Британской ассоциации за продвижения науки (British Association fo
the Advancement of Science – BA – http://www.the-ba.net/the-ba), заявил, что миллионам людей во всЈм мире угрожает преждевременная смерть из-за экстремальных погодных условий и глобальных изменений климата.

Британский учЈный напомнил, что в прошлом году страшная жара в Европе унесла жизни больше 20 тысяч человек, и отметил, что “существуют прогнозы десятикратного увеличения количества волн высокой температуры, а увеличивающаяся частота этих явлений неизбежно будет иметь следствием гибель всЈ большего количества людей”.

Пиллинг сравнил загрязнение атмосферы с чумой, распространяющейся по всей планете. Впрочем, на индустриализированном северном полушарии ситуация хуже, чем на южном, поскольку загрязнители дрейфуют из Азии в Соединенные Штаты к Европе и назад в Азию.

По словам профессора, правительства бороться с причинами загрязнения вместе, а не по одиночке. “Мы должны продолжить совершенствовать технологии, чтобы сократить количество вредных выбросов, – заявил учЈный. – Также мы должны изменить свой образ жизни”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.