Профессор Уильям Роу (William Rowe) и его коллеги из медицинского колледжа Огайо (Medical College of Ohio – http://www.mco.edu/) выступили с заявлением, что женщины гораздо лучше подходят на роль астронавтов во время длительных миссий, вроде полЈта на Марс. Мужчинам труднее противостоять суров
сти космических полЈтов по “биологическим причинам”.

По словам Роу, у мужчины в возрасте 30-40 лет, которого считают наиболее подходящим астронавтом, с большой долей вероятности в космосе проявятся признаки заболеваний сердца, а само путешествие только усугубит проблему, ведь пульс во время выходов в открытый космос может участиться до 170 ударов в минуту.

Кроме того, в организме мужчин больше железа, которое в космосе может достигнуть ядовитых уровней.

ПричЈм лекарства в данном случае для мужчин – не выход. Невесомость и радиация могут сделать их бесполезными.

А женщины в возрасте до 30 лет будут более здоровыми из-за своего физического и гормонального “устройства”, которое защищает их от сердечно-сосудистых заболеваний. Также у них меньше масса тела, им требуется меньше калорий, у них меньше отходов жизнедеятельности.

Впрочем, есть одно главное биологическое препятствие для молодых женщин – это менструация, способная создать специфические проблемы во время выходов в открытый космос, потому что повышает риск декомпрессии.

В целом же профессор Роу убеждЈн, что NASA (http://www.nasa.gov/) и ESA (http://www.esa.int/esaCP/index.html) при планировании пилотируемых миссий на Марс, намеченных ориентировочно на 2020-е годы, следует обратить внимание на слабый пол. Сделать ставку на миссии с приставкой “womanned”, а не “manned”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.