Специалисты NASA воплотили идею, показанную в фантастическом сериале Star Trek: универсальный приборчик Tricorder, выручающий команду Enterprise во множестве ситуаций. И, более того, реальный “персональный помощник астронавта” обставляет выдуманный в два счЈта.

Tricorder в фильме напомина
т современные компьютеры-наладонники, но обладает широчайшими возможностями.

Вот офицер Спок хмуро смотрит на экран машинки и говорит: “В этом туннеле уровень кислорода ниже нормы, Tricorder показывает, что я продержусь здесь не более часа.”

Тот же прибор служит и средством видеосвязи, благодаря которой мудрый капитан Керк успокаивает друга: “Сейчас я перешлю тебе карту туннелей, и ты выберешься отсюда”.

Именно Tricorder, как говорят специалисты исследовательского центра NASA (Ames Research Center), вдохновил их на создание робота по имени Personal Satellite Assistant (PSA), то есть – помощника астронавта.

Но даром, что Tricorder “родом” из XXIII века, а PSA – лишь из XXI – аппарат NASA не уступает киношному “по функционалу”, и даже превосходит его.

Прежде всего, нужно сказать, что PSA, выглядящий как яркий баскетбольный мяч, самостоятельно летает по станции за счЈт миниатюрных реактивных движителей. Именно такого мобильного помощника, который освобождал бы руки для работы с оборудованием станции, астронавты давно просили создать инженеров. PSA оснащЈн датчиками атмосферы, измеряющими почти все мыслимые еЈ параметры – химические и физические.

Робот также служит системой прямой связи астронавтов с наземным центром управления – на поверхности мяча есть видеокамера, микрофон, динамики и дисплей.

Робот может действовать самостоятельно, по командам экипажа или даже под управлением с Земли.

Он может облетать станцию в инспекционной “поездке”, следить за лабораторными животными в контейнерах (пока астронавты спят), изучать труднодоступные места внутри станции на предмет неисправностей.

С помощью PSA операторы на земле могут получать любые желаемые картинки из орбитального дома без необходимости просить в этом помощь у экипажа.

А в режиме телеконференции с ЗемлЈй робот с помощью лазерной указки “подскажет” непонятливому астронавту “Да вот эту кнопку скорее жми, идиот!”

Он же может, как верный пЈс, парить рядом с астронавтом, выполняющим какой-либо эксперимент, и с помощью экрана (а также синтезатора речи) подсказывать человеку последовательность действий.

Вообще, PSA работает как персональный секретарь миссии, выполняя те же функции, что сегодня возложены на ноутбук или карманный PDA с программой-планировщиком.

Только компьютеры всЈ время норовят уплыть куда-нибудь в сторону, и их приходиться крепить к чему-то или держать в руке, что неудобно.

Но, в отличие от обычных компьютеров, робот может ещЈ и помогать экипажу в поисках многочисленного инструмента (где, что лежит, и зачем это нужно), благодаря встроенному сканеру радиочипов-идентификаторов.

Этот же “умный” мяч способен подавать сигналы тревоги при определЈнных событиях на станции, связанных с режимами работы еЈ оборудования или с какими-то происшествиями, случающимися с полезным грузом.

Заметим, робот с равным успехом может использоваться, как мечтают его создатели, и на борту шаттлов.

Нынешние экспериментальные образцы дроида-мяча “почти” готовы к запуску на МКС. Для доведения их до ума специалистам NASA потребуется дополнительное финансирование и ещЈ, однако ж, три года.

Руководство агентства ещЈ не приняло окончательного решения – продолжать ли проект, что бы “почти” превратилось в “полностью”.

Если шефы агентства не выделят денег на завершение работы, вполне может оказаться, что персональный летающий дроид-секретарь будет создан лишь в XXIII веке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.