Вся жизнь среднего европейца будет для властей как на ладони

Записи о переговорах, которые ведут жители стран-членов Европейского союза постационарному и мобильному телефону, через интернет или факсимильный аппарат,вскоре, вероятно, будут храниться на протяжении многих месяцев. По крайней мере,с
акой идеей выступили правительства некоторых входящих в ЕС государств.

Законопроект, одобрение которого пока, правда, не гарантировано, предполагаетвсех, кто предоставляет услуги в области связи, хранить записи в течение минимум12 месяцев. Доступ к этим архивам будут иметь полицейские всех стран-членов ЕС.

Правозащитники утверждают, что законопроект станет мощным ударом по праву гражданна частную жизнь. Кроме того, они опасаются, что этот документ даст европейскимправительствам очередную возможность для ужесточения законов, ограничивающихсвободы личности.

Шаг за шагом

Действующее до настоящего времени законодательство о защите данных предписываеткоммуникационным компаниям хранить информацию о пользователях только до тогомомента, когда им – пользователям – отправляют счет за услуги.

Однако, если европейский законопроект будет принят – а его обсуждение запланированоуже на сентябрь, – то данные о телефонных переговорах, электронной или факсимильнойпереписке любого гражданина ЕС будут архивироваться на срок до 24 месяцев.

Как и все подобные предложения, звучащие в последнее время, это связано с необходимостьюужесточения борьбы с терроризмом, однако, по идее инициаторов законопроекта,полиция сможет использовать хранимые данные при расследовании практически любогосерьезного преступления.

Британская организация Statewatch, отслеживающая действия правительства, которыемогут интерпретироваться как шаги в направлении ограничения прав и свобод, полагает,что на очереди – предложение о доступе властей не только к списку лиц, с которымивступал в контакт тот или иной гражданин, но и к содержанию его переговоров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.