“Мы нашли в мозге “чЈрный ящик”. Это целая химическая вселенная”, — сообщил исследовательЛоуренс Кац (Lawrence Katz) из университета Дюка (Duke University). Кац и егоколлеги изучили нервные клетки в области мозга мышей, отвечающей за выработкуферомонов — биологически активных веществ,
ыделяемых животными в окружающуюсреду и специфически влияющих на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние.

УчЈные выяснили, что мыши при взаимодействии друг с другом используют “второйнос”, отвечающий за восприятие феромонов. Его назвали вомероназальным органом(vomeronasal organ) — это очень маленькая трубчатая структура, подобная языку,расположенная в основании обычного носа. Оказалось, что при помощи этого органамыши, в том числе, выбирают себе партнЈра для спаривания.

Исследователи внедрили электроды в мозг мыши и при помощи технологии оптическогоотображения (optical imaging) сделали запись активности нейронов, реагирующихна различные феромоны. Это позволило им получить картинку того, как вомероназальныйорган стимулируется специфическим ароматом. Затем в клетку с “подключенной” мышьюпоместили другую мышь, находящуюся под лЈгкой анестезией, чтобы первая мышь моглаподобраться поближе для обнюхивания. Как только это произошло, вомероназальныйорган и включился.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.