У старейшего нью-йоркского коммерческого интернет-провайдера Panix (Public Access Networks Corporation, основана в 1989 году) в минувшие выходные неизвестные лица похитили принадлежащее ему доменное имя Panix.com.

Как сообщает Lenta.ru, в какой-то момент домен, легально принадлежащий Panix, оказа
ся перерегистрирован на некую компанию в Австралии, DNS-записи для домена стали указывать на серверы некой компании из Великобритании, а записи, отвечающие за направление почты, стали указывать на еще одну компанию, на этот раз канадскую.

Подобные преобразования не могли возникнуть без санкции доменного регистратора (в данном случае это компания Dotster), который был обязан оповестить Panix в случае возможных изменений. Однако ничего подобного не произошло, что говорить о злоумышленном характере акции.

После того, как Panix связалсь с регистратором и остальными задействованными структурами, домен удалось вернуть, и он стал вновь указывать на сайт Panix, однако для полного восстановления нормальной работы необходимо время. В период неправильной работы домена он указывал на другой сайт, и клиенты провайдера не могли пользоваться его услугами, а почта, направленная по адресам в домене @panix.com, либо пропадала, либо попадала не по адресу, либо в руки злоумышленников.

Компания призвала своих клиентов временно не пользоваться ее услугами, пока идет разбирательство и восстановление нормальной работы. О том, кто мог организовать такую акцию, пока не известно, и также не установлено, как похитителям удалось обойти защиту DNS-серверов. Тем не менее, специалисты отмечают, что инцидент позволяет предположить, что аналогичным образом можно украсть и какой-либо другой домен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.